Maires et adjoints au maire de Claveisolles

  • Maires:
1787 – 1792* Paul Dulac, « maire de la paroisse »
27 mai 1794 – fin septembre 1794* Pierre Foray
15 novembre 1809* Jacques Trichard
30 Décembre 1812* Trichard
1824 Antoine Roche**
1852 à 1865 Jean-Guy Napoléon Burnichon
1865 – 1879*** Comte du Sablon
En 1898* Du Sablon
En 1900* Charles du Sablon
Elections août 1907 Du Sablon
Elections mai 1912 Du Sablon
Elections 10 décembre 1919 Rémy Dumontet
Elections 17 mai 1925 Rémy Dumontet (2)
Elections 19 mai 1935 Roux
Elections 20 mai 1945 Roux (2) († 1946)
Elections anticip. 21 juillet 1946 Louis Sambardier
Elections 10 mai 1953 Louis Sambardier (2)
Elections 15 mars 1959 Louis Sambardier (3)
Elections 14 et 21 mars 1965 Louis Sambardier (4) († 1969)
Elections anticip. 22 février 1969 Marcel Bajard
Elections 15 mars 1969 Marcel Bajard
Elections 14 et 21 mars 1971 Marcel Bajard (2)
Elections 26 mars 1977 Marcel Bajard (3)
Elections 18 mars 1983 André Sambardier
Elections 24 mars 1989 André Sambardier (2)
Elections 24 juin 1995 Marcelle Debarnot
Elections 2001 Marcelle Debarnot (2)
Elections 2008 Gérard Poulenard
* Dates a minima pour lesquelles la présence du maire est attestée. Les maires cités ont probablement eu des mandats plus longs.
** Ici, j’ai un doute, s’agit-il bien du maire de Claveisolles ?
*** La date de début de mandat est certaine, mais celui-ci a probablement duré au-delà de 1879.
  • Adjoints:

Jean Guy Napoléon Burnichon 1865-1879

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s